четверг, 1 апреля 2021 г.

Этот день в истории Чадыр-Лунги. Апрель

1 апреля 1939 г. родился  примар города Чадыр-Лунга, почетный гражданин  города   Чебаника Андрей Павлович.

После окончания школы  поступил на работу на завод электротермического оборудования (ЗЭТО) учеником токаря. Со временем стал токарем профессионалом 6-го разряда. Инструментальщик. Воспитал целую плеяду токарей и слесарей инструментальщиков, которые в последствии успешно и профессионально работали в народном хозяйстве Юга Молдовы.

Возглавляемый Чебаникой Андреем Павловичем инструментальный цех был одним из лучших на юге Молдавии.

На этом заводе Чебаника Андрей проработал с 1955 г по 1976 г – 21 год. С1976 по 1981 гг. работал главным инженером Валя-Пержской Государственной птицефабрики. С 1981 года Чебаника А.П. работал заместителем директора   Чадыр-Лунгского опытно-экспериментального завода министерства автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.  С1995 по 1999 годы  избирался  примаром г. Чадыр-Лунга. За годы его  работы примаром  в городе построены и сданы в эксплуатацию  11 скважин питьевой воды. Проложено надземного газопровода 67 км,  газифицировано  2360 домов, полностью газифицированы садик №7 и №8. Проложен 1 км водопровод по ул.Матросова,  проложен водопровод до микрорайона «Юбилейная».  Сдана в эксплуатацию Центральная библиотека  с двумя читальными залами.  Был выделен  участок в центре города и  заложен  в 1998 году первый камень под строительство новой церкви – Казанской Божьей Матери.

Большое внимание уделял примар города строительству 500 индивидуальных жилых домов в районе ЦРБ.

Чебаника А.П. внес огромную лепту в открытие национального гагаузского театра в г.Чадыр-Лунга.

Андрей Павлович потомственный винодел. Его дед Чебаника Дмитрий окончил курсы виноделия в Бендерах.

Его внук Андрей Павлович Чебаника победитель конкурсов виноделия «Золотая бочка» на протяжение нескольких лет.  Производил вино, подготавливал бочки по старинной технологии.

13 апреля 2017г. вступил в силу закон о присвоении Чадыр-Лунги статуса «муниципий».

В ноябре 2016 года парламент в окончательном чтении принял законопроект, предусматривающий придание статуса муниципия нескольким городам страны: в их число вошла и Чадыр-Лунга. Вступил в силу закон 13 апреля 2017г.  По этому случаю в Чадыр-Лунге 13 апреля прошло торжественное собрание. В рамках запланированной программы, с торжественной речью выступили официальные лица автономии и муниципия.

В частности, депутат парламента Федор Гагауз - поздравляя жителей нового муниципия - выразил убежденность, что принятое решение позволит привлечь в Чадыр-Лунгу больше внимания региональных и центральных властей в плане социально-экономического развития. И в первую очередь - больше финансов.

14 апреля 1969 г. - Чадыр-Лунгский музей, работающий с 1968 года  на общественных началах,  получил статус районного музея Министерства Культуры МССР. Первым директором музея стал Константинов Василий Игнатьевич.

23 апреля  1814 году  родился Георгий Чакир сын основателя Чадыр-Лунги Захария Чакир.   Георгий Чакир после смерти отца Захария по настоянию своего старшего брата Ивана поступил на курсы  церковного пения и устава в Харлампиевской церкви Кишинева.  3 ноября 1833 года (по старому стилю) епархиальным начальством был определен дьячком к Чадыр-Лунгской Афанасиевской церкви. В 1845 году был рукоположен во диакона, а затем во священника к той же церкви на место почившего священника Василия Чакира. В семье у отца Георгия было 10 человек, а материальное состояния было не очень высоким. Прихожане сами были небогаты, поэтому достатка у священника быть не могло. По этой причине священник вместе со своими домочадцами сам работал на поле. Вот как писал о нем его сын протоиерей Димитрий Чакир: «Мой отец был одним из усерднейших земледельцем и любил трудиться, о чем могут засвидетельствовать поселяне с. Чадыр-Лунги. Все черные работы отправлял: орал, сеял, копал, возил, косил, жал – одним словом все труды и стол разделял с работниками; так, что моего отца в рабочее время нельзя было отличить, как священника, от прихожан и работников». Несмотря на скудное состояние, отец Георгий устроил всех четырех сыновей в Кишиневскую семинарию, которую они успешно закончили. Старший сын протоиерей Димитрий служил среди болгар, был активным проповедником, оставил нам свой бесценный труд «Биографический очерк рода и фамилии Чакир». Второй сын Василий, стал монахом (Иероманах Варлаам) на Афоне в Пантелеимоновом монастыре. Третий сын, названный в честь деда Захарием, был священником в селе Карамахмет, а четвертый  — Николай священствовал в селе Галилешты.  В книге  священника Д. Чакира «Биографический очерк рода и фамилии Чакир», находим сведения о строительстве новой каменной церкви в Чадыр-Лунге: « … Особенно достойный замечания истинно пасторские его (священника Георгия Чакира) заботы о строительстве новой каменной церкви. Благодарение богу, при неусыпных трудах и его энергии  по благословению Архиепископа Антония в 1860 году была заложена каменная довольно вместительная церковь. В 1867 году освещена была благочинным Елевфарием  Григорьевым при участии многих священнослужителей и при стечении народа из окрестных селений».

Георгий Чакир скончался на руках жены и дочери 12 января 1873 года (ст. стиль) приняв причастие из рук священника Георгия Феодоровича Чакира. Похоронен был не возле храма, а  на приходском кладбище.  Могила о. Георгия до сих пор не найдена.

26 апреля 1959г. учащиеся шк.№1 просмотрели первую телевизионную передачу.  В город пришло телевидение.  Учащиеся первой школы под руководством учителя физики сделали  и подняли телевизионную антенну.  Первые телепередачи, которые просмотрели учащиеся Чадыр-Лунги с помощью самодельной приемной антенны, были передачи Одесского телевидения.  Маломощный ретранслятор, позволяющий смотреть передачи молдавского телевидения, связистами был сдан в эксплуатацию  в Комрате только в 1961 году.

"Старт-4"телевизор 60-х годов.

26 апреля 1986 году взрыв на атомной станции в Чернобыле изменил жизнь некоторых  жителей Чадыр-Лунги, принимавших участие в ликвидации последствий аварии. Трагедия потрясла не только граждан советского союза, но и весь мир. Трудовые коллективы города перечисляли  в фонд  ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС свой однодневный заработок .

27 апреля  1861  родился гагаузский просветитель протоирей  М.Чакир

Михаил Чакир родился в селе Чадыр-Лунга в семье дьячка. Вместе с младшим братом Фёдором окончил Кишиневскую духовную семинарию.Преподавал в Кишинёвском мужском духовном училище. Три года спустя он был избран председателем Кишинёвского училищного совета  Министерства народного просвещения.

В 1904 году  Михаил Чакир обратился в Синод  за разрешением о выпуске религиозной литературы на гагаузском языке.  После получения разрешения,  уже в 1907 году выпустил в собственном переводе на гагаузский язык отрывки из  Ветхого Завета, богослужебное Евангелие и  Евангелие от Матфея.

В1934 году  на гагаузском языке вышла книга Чакира «История бессарабских гагаузов», а через два года — его работа «Свадебные обряды гагаузов». В этих двух книгах Михаил Чакир выступил в качестве этнографа . В 1938 году  в его редакции вышел гагаузско-румынский словарь.

Протоирей  Михаил Чакир скончался после недолгой болезни в 1938 году.

Комментариев нет: